Борьба за IT-специалистов в Центральной Азии нарастает

Недавно в Доме Правительства прошло очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам с участием отраслевых министерств, частного бизнеса и экспертов.

          На повестке дня стояли вопросы поддержки и развития отечественной IT-отрасли. С основным докладом о текущем состоянии рынка, а также по количеству прибывающих иностранных специалистов выступил министр цифровизации Багдат Мусин.

           Как отметил глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, его ведомством на постоянной основе проводится анализ текущей ситуации. Совместно с экспертным сообществом ведомство Б. Мусина выработало ряд комплексных мер по поддержке отечественной IT-сферы.

           В частности, в рамках потенциальных нововведений предлагается предоставление отсрочки от воинской службы для IT-специалистов, льготное кредитование для проектов отечественных IT-решений, налоговые преференций в виде экстерриториальности в экосистеме «Astana Hub» до 2029 года.

           В рамках доклада министр цифровизации сообщил, что для оперативного реагирования на поступающие запросы от IT-специалистов, проявляющих интерес работы в Казахстане, создана специальная рабочая группа. В состав рабочей группы вошли представители отечественных госорганов, бизнеса и IT-эксперты.

           Так, в рамках деятельности рабочей группы уже налажены коммуникации с компаниями, заинтересованными в релокации в Казахстан. Для получения актуальной информации создан веб-сайт с подробными инструкциями о въезде, пребывании и открытии компаний, а также о мерах господдержки IT-отрасли.

           Со слов министра цифровизации ведется активная работа в рамках группы в социальных сетях, где участники могут получить оперативные ответы на вопросы, касательно ведения бизнеса. Выстроена работа с профильными ведомствами по оказанию поддержки в релокации IT-компаний.

            Ранее, из открытых источников стало известно, что ключевыми точками притяжения в Центральной Азии стали два города – Ташкент и Алматы.

Как-никогда ранее, появилась огромная возможность для страны создать сильный кластер отечественных IT-специалистов, которые смогут перенять некоторые знания и недостающие компетенции у одних лучших специалистов в мире, а именно из Украины, Беларуси и России.

           Несмотря на очень высокий статус казахстанских «айтишников», на казахстанском рынке существуют целые ниши, не занятые никем. Приход новых специалистов имеющих знания и опыт по развитию таких сегментов станет огромным капиталоемким преимуществом и позволит в будущем самостоятельно развивать и внедрять современные IT-решения. Дело остается «за малым», не проиграть эту гонку Узбекистану.

Сергей Петров