Концепция «Слышащее государство» в действии

Концепция Президента Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство» -это реализация принципов Конституции Казахстана. С того момента, когда народ Казахстана сделал свой выбор, проголосовав на референдуме за действующую Конституцию, сбылась мечта многих поколений казахов о независимости, свободе, справедливости, демократии, равноправии и прогрессе.
Конституция сразу со статьи первой начинается с провозглашения основного принципа – приоритета прав простого человека: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.» То есть не просто деятельность государства, а высшими ценностями государства – является человек. И не человек служит государству, а государство, государственные органы должны работать для прав вот этого самого простого человека.
Реализация этих принципов на практике воплощается Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, в провозглашенных им концепциях «слышащего государства», построении «справедливого общества и эффективного государства». Они четко отражают конституционные принципы и нормы о народовластии, приоритете прав и свобод человека, об идеологическом и политическом многообразии, равенстве всех перед законом и судом, о праве на справедливую судебную защиту и на квалифицированную юридическую помощь, о запрете дискриминации по любым основаниям, о праве гражданина в управлении государством, о праве избирать и быть избранным, об общественном контроле, борьбе с коррупцией и многое другое.
Глава государства в своем Послании народу от 16 марта 2022 года четко акцентировал внимание на идее верховенства Конституции, защите и строгом соблюдении ее принципов, приоритете прав человека и гражданина. Референдум – это высшее конституционное волеизъявление народа. Принятые на всенародном референдуме изменения в Конституцию – важное, знаменательное событие в истории суверенного Казахстана. Эти конституционные изменения утвердили со всей очевидностью приоритет прав и свобод человека, демократических ценностей гражданского общества, прочный правовой фундамент строительства «Второй Республики» и «Нового Казахстана», реализацию принципов «Слышащего государства».
Изменения в Основной Закон заложили твердые гарантии для обеспечения реальной свободы человека, политического плюрализма. Объективно надо сказать, что референдум прошел в соответствии с международными стандартами, о чем указали международные и казахстанские наблюдатели, прозрачно и в соответствии с законом. Народ поддержал стратегическое видение развития, указанные в Послании народу Казахстана Президентом Касым-Жомартом Токаевым. И это важная победа народа Казахстана, выступившего за искоренение процветавшей в стране долгие годы несправедливости, авторитаризма, вождизма, коррупции, непотизма, олигополии, нарушения конституционной законности. И самое главное, это победа, возродившая веру в будущее, справедливость, равенство, приоритет прав человека и общественных ценностей.
Глава государства, провозгласив в 2019 году концепцию «слышащего государства», курс на построение «справедливого общества и эффективного государства», фактически стал на деле реализовывать забытые всеми основные и понятные всем принципы Конституции. В этом отношении большой вклад в данный процесс внес функционировавший ранее Национальный совет общественного доверия, на площадке которого обсуждались основные направления политико-правовых реформ. Характеризуя деятельность Национального Совета, Государственный советник РК Е. Карин подчеркивал, что его конечной целью было вовлечение граждан в общественный диалог, выработка решений представителями самого общества. Эта задача сегодня реализуется в рамках Национального Курултая при Президенте РК.
Анализ конституционных преобразований показывает исключительно важный посыл Главы государства о необходимости укрепления роли Парламента, которая станет важным фактором успешной реализации концепции «слышащего государства» с четкими контурами «Нового Казахстана» – эффективного государства с сильным гражданским обществом и воплощением в жизнь ключевой формулы нашего государственного строительства – «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».
Важным аспектом реализации концепции «Слышащее государство» стало провозглашение принципа невмешательства партий в деятельность государства, политическая нейтральность Президента. И это соответствует Конституции и правовому статусу Президента, согласно которому он является гарантом прав и свобод человека и гражданина, а также верховенства Конституции. Важен запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе для ближайших родственников Президента. Этот аспект хорошо раскрывается с опорой на программные выступления Главы государства, который прямо указал, что сегодня для всего общества стало очевидно, что именно монополизация политической и экономической деятельности сыграла едва ли не самую главную роль в произошедших январских событиях. Но важный урок «Трагического января» состоит и в том, что концентрация полномочий в руках высшего должностного лица в государстве неоправданно усиливает влияние приближенных к нему лиц и финансово-олигархических групп. И они воспринимают государство как личную вотчину. Непотизм, в какой бы стране он ни был, неизбежно приводит к отрицательной кадровой селекции, становится благодатной почвой для расцвета коррупции. Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому считаю, будет вовсе не лишним закрепить данную норму в Конституции. Отказ от чрезмерных президентских полномочий станет важным фактором, который обеспечит необратимость политической модернизации в стране. Предлагаемые инициативы принципиально изменят «правила игры» и сформируют прочный фундамент дальнейшей демократизации нашего общества.
Принципы Конституции, равенство и справедливость, приоритет прав человека, не допускают никакой исключительности. Все равны, мы все граждане этой страны и обладаем равными конституционными правами.
Тем самым, все реформы, проводимые Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, реализация концепции «Слышащее государство» – это движение вперед по демократизации, либерализации общественных отношений, повышения эффективности защиты конституционных прав наших граждан.

Марат Башимов