Во имя мира и безопасности

Один из важнейших элементов внешней политики Казахстана – миротворческая деятельность. В этом году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил направить миротворческий контингент Вооруженных Сил РК для комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации ситуации в Ливане, Мали, Конго, Центрально-Африканской Республике.
Понятие «миротворческие силы» для Казахстана не новое. Еще в начале 2000-го года был создан специальный батальон – Казбат, который участвовал в операции «Свобода Ираку» в 2003-2008 годах. В расположенном в долине рек Тигр и Евфрат арабском государстве служили не только наши офицеры, но и военные инженеры и медицинские работники. Всего – 290 человек. Основные задачи, стоявшие перед нашими военными – поиск и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, оборудование пунктов полевого водоснабжения, очистка воды, оказание медицинской помощи и т.д.
С начала миссии в Ираке казахстанцами было уничтожено более 4 млн взрывоопасных предметов, очищено 6 718 кубических метров воды. Вся эта деятельность проводилась еще до принятия Закона «О миротворческой деятельности Республики Казахстан». Важный документ вышел в свет в 2015 году и определил не только цели и задачи (общие положения), но вопросы государственного регулирования в области миротворческой деятельности, социальной защиты национального контингента, его права, обязанности и ответственность, порядок принятия решения об участии наших военных в операциях и другое. Деятельность миротворцев нацелена на оказание содействия, допустим, иностранному государству в предотвращении, сдерживании и прекращении вооруженных конфликтов между странами или в пределах одной республики. Здесь же следует сказать и об оказании гуманитарной помощи.
По данным Министерства обороны Казахстана, с 2014 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих прошли службу в миссии временных сил ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. На сегодняшний день в миссиях ООН в Западной Сахаре и временных сил в Ливане проходят службу 6 и 9 казахстанских военнослужащих. В прошлом году поддержка миротворческих операций Организации Объединенных Наций Казахстаном была высоко оценена на мировом уровне. Еще бы. Наша страна – одна из активных среди государств СНГ по количеству размещенных за рубежом миротворцев.
Более того, РК будет расширять свое участие в миссиях ООН. Недавно в соответствии с подпунктом 5 статьи 53 Конституции внесено предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных Сил для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, миссии временных сил ООН в Ливане. Наша страна готова выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные и другие. Как отмечают в профильном министерстве, оценка и отбор участников состоят из нескольких этапов. Подразделения будут отправлять не сразу, а по заявке и то, только после оценки их готовности к выполнению миссии. Отбор для участия в миротворческих операциях проводится по двум направлениям: в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров; в состав национального контингента и осуществляется на добровольной основе из числа военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту в рядах ВС РК на основании поданного рапорта на имя начальника структурного подразделения, командира воинской части.
Как добавляют в Минобороны, командиры (начальники) структурных подразделений организовывают проведение медицинского обследования для военнослужащих, изъявивших добровольное желание участвовать в миротворческих операциях на местах. Хорошее состояние здоровья – это далеко не единственное требование, предъявляемое кандидатам. Например, те, кто едет в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров, должны знать английский язык на достаточно профессиональном уровне (не ниже IELTS 4,5 или STANAG 6001, либо TOEFL 566 (86)). Возраст – 25-55 лет, а срок службы в рядах Вооруженных Сил Казахстана должен составлять не менее пяти лет. Воинское звание – капитан, майор, подполковник и полковник (генералы – в исключительных случаях по запросу). Примечательно, что в миротворческих миссиях от нашей страны участвуют не только мужчины, но и женщины. Наряду с представителями сильной половины человечества женщины-военнослужащие вносят неоценимый вклад в поддержание устойчивого мира в местах пребывания. Первой военнослужащей стала майор Шолпан Тауишова. Это было в 2018 году. Ее в качестве военного наблюдателя направили в Западную Сахару. Потом список женщин-миротворцев пополнили около семи женщин-военнослужащих.
В миротворческой миссии может быть представлен и гражданский персонал. Для этого соответствующее предложение в Правительство вносит уполномоченный орган в сфере внешней политики.
Участие Казахстана в миротворческой миссии – это не только престиж и опыт, но и желание быть полезным в вопросах установления мира и спокойствия.

Алия Даурембекова