Казахстан за укрепление международного сообщества

Внешняя политика Республики Казахстан, миролюбивая, прагматичная по своей сути, высоко оценивается международными экспертами. Казахстан находит всегда точки соприкосновения со всеми субьектами международного права исходя из принципов Организации Объединенных наций. На фоне международного экономического кризиса, международных санкций в отношений наших соседей, важным и актуальным является укрепление международного сотрудничества во всех сферах, особенно в экономической. Поэтому из последних важных мероприятий можно отметить международный формат министерской встречи «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива» (ССАГПЗ). Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял в нем активное участие. Как известно, членами Совета сотрудничества являются Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Государство Бахрейн, Султанат Оман, Государство Катар и Государство Кувейт. В ходе заседания главы внешнеполотических ведомств обсудили состояние и перспективы межрегионального сотрудничества, а также актуальные международные вопросы.
В своем выступлении министр Мухтар Тлеуберди отметил активный политический диалог между странами Центральной Азии и Персидского залива, в том числе в многосторонних форматах, и пригласил страны Персидского Залива к наращиванию взаимодействия в таких сферах как агропромышленный комплекс, торговля, информационные технологии, энергетика, транспорт и транзит. Он проинформировал о ходе подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий и VI Саммиту СВМДА. По итогам встречи был принят Совместный план действий по стратегическому диалогу и сотрудничеству на 2023-2027 годы, который включает такие сферы взаимодействия как политический диалог и безопасность, экономическое и инвестиционное, а также культурно-гуманитарное сотрудничество. Кроме того, министр провел раздельные двусторонние встречи с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Фейсалом бен Фарханом бен Абдуллой Аль Саудом, министром иностранных дел Государства Кувейт Ахмадом Нассером аль-Мухаммадом аль-Сабахом, Министром иностранных дел Султаната Оман Бадр Бен Хамадом Аль-Бусаиди, Министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абдуллатифом бен Рашидом аль-Заяни, Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сиродджином Мухриддином и Генеральным секретарем ССАГПЗ Наифом Хаджрафом.
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — региональная закрытая международная организация. В официальном названии организации слово Персидский отсутствует, поскольку арабские государства предпочитают называть этот залив Арабским. Международная организация была создана 25 мая 1981 года. Основная цель организации, изложенная в Хартии – это координация, сотрудничество и интеграция во всех экономических, социальных и культурных делах. Международное регулирование осуществляется в экономических и финансовых вопросах; коммерции, таможне и коммуникациях; образовании и культуре; социальных проблемах и проблемах здравоохранения; СМИ и туризме; в законодательных и административных вопросах. Международное соглашение стимулирует научный и технологический прогресс в промышленности, сельском хозяйстве и сохранении водных ресурсов. По условиям Объединённого экономического соглашения, тарифные барьеры между шестью государствами были упразднены, и народы Залива свободны в открытии производства и осуществлении контрактов в любом государстве на равных правах. Органы Совета сотрудничества государств Персидского залива включают в себя Верховный совет глав государств, которые встречаются ежегодно, Совет министров, который заседает раз в три месяца. Генеральный секретариат находится в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.
Казахстан укрепляет новые международные связи. К примеру, прошли консульские консультации между Республикой Казахстан и Народной Республикой Бангладеш. Казахстанскую сторону возглавил директор Департамента консульской службы МИД Бауыржан Акатаев, делегацию Бангладеша – Генеральный директор Департамента стран Восточной Европы и СНГ МИД Сикдер Бодираззаман. Стороны подтвердили намерение и далее укреплять взаимовыгодное сотрудничество в двустороннем формате скорейшим подписанием межправительственного соглашения.
Состоялся визит делегации Конгресса США в Казахстан. В ходе встречи с руководством МИД Казахстана были обсуждены вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также международной и региональной безопасности. Подтверждена приверженность Казахстана укреплению расширенного стратегического партнерства с США, отмечена роль американского капитала в числе ведущих инвесторов нашей экономики и активное развитие сотрудничества в различных отраслях экономики в рамках политики по экономической диверсификации.
В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялось 13-е заседание Казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе заседания стороны рассмотрели конкретные тематические блоки взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, такие как сырьевое сотрудничество, энергетика, промышленность и СЭЗ, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, транспортно-логистическая отрасль, образование, наука и подготовка технических кадров, а также расширение присутствия немецких компаний в Казахстане. Особое внимание уделено вопросам практического наполнения Межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах.
Глава Католической Церкви посетит Казахстан уже во второй раз. Государственный визит Папы Римского Франциска в нашу страну состоится впервые после того, как Папа Иоанн Павел II посетил Казахстан в 2001 году. Это свидетельствует о признании Святым Престолом важной роли Казахстана на мировой арене, в первую очередь, в деле укрепления диалога во имя мира. В рамках Съезда ожидается участие более 100 делегаций из 50 стран мира, среди которых духовные лидеры мировых традиционных религий от ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политических и общественных деятелей, представителей международных организаций и др.
Тема нынешнего Съезда обозначена как «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». Особенностью предстоящего религиозного форума станет приезд Папы Римского Франциска, Верховного имама аль-Азхара Ахмеда Мохаммед Ахмед ат-Тайеба, Патриарха Иерусалимского Феофила III, главного Ашкеназского раввина Давида Лау, главного Сефардского раввина Израиля Ицхака Иосифа и других религиозных лидеров, а также представителей ряда международных организаций
7 сентября в г. Нью-Йорке прошло Пленарное заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний, учрежденного в ООН в 2009 году по инициативе Казахстана. Заседание созвано Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом и пройдет с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу, исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Роберта Флойда, руководства Офиса Международного агентства по атомной энергии при ООН в Нью-Йорке, а также представителей гражданского общества и государств-членов ООН.
Тем самым, в период сложной международной ситуации, экономического кризиса, вызовов и угроз современности, Казахстан уверенно проводит политику укрепления международного сотрудничества во всех сферах, особенно в экономической.

Марат Башимов