Формирование антикоррупционной культуры у жителей Акжаикского района Западно-Казахстанской области

6 декабря 2023 года в рамках социально-ориентированного проекта «Антикоррупционная культура: начни себя» реализуемый силами ОФ «ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКА» по заказу Управления общественного развития Западно-Казахстанской области проведено мероприятие учебно-разъяснительного и информационного характера с целевой группой по формированию антикоррупционной культуры и ответственного гражданина у жителей Акжаикского района ЗКО.
Мероприятие проходило в ГУ «Централизованная библиотечная система село Чапаево» в котором приняли участие директор библиотеки, сотрудники библиотеки, студенты колледжа, представители местных исполнительных органов, а также граждансие служащие.
В ходе мероприятия жители села Теректы были проинформированы о действующих мерах противодействия коррупции в условиях Нового Казахстана, о международном Дне борьбы с коррупцией, о конституционном запрете на непотизм в Казахстане действущий с июня 2022 года, запрещающий близким родственникам Президента Республики Казахстан занимать должности политических государственных служащих и руководителей субъектов квазигосударственного сектора, а также о новых Правилах поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения, а также был продемонстрирован видеоролик «Что мы знаем о международном Дне борьбы с коррупцией».
По завершении мероприятия руководитель ОФ «ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКА» — Аян Турекулов передал в дар библиотеки книгу Леонида Млечина «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков».
Справочно: Акжаи́кский район (каз. Ақжайық ауданы) — административно-территориальная единица второго уровня в Западно-Казахстанской области Казахстана.
Административным центром района является село Чапаев. Расстояние от райцентра до областного центра Уральска 125 км. В районе 18 сельских и аульных округов.
Акжаикский район расположен на территории Прикаспийской низменности. Рельеф территории — слабоволнистая равнина с выраженным мезо- и микрорельефами. Наиболее крупная река — река Урал (общая длина 279 км).
Средние температуры января -13-14 С, июля 23-24 С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 200-250 мм. Озера: Шалкар, Акжансор. Большую часть территории района занимает полупустынная зона. Преобладают светлокаштановые почвы с солонцовыми образованиями. Растут ковыль, типчак, житняк, лебеда, полынь и другие. Обитают волк, лисица, сурок, суслик, кабан, косуля и другие; из птиц: ястреб, тетерев, филин, гусь, журавль.
Основное направление в хозяйствах — животноводческое, представленное мясным скотоводством и шёрстно-мясным овцеводством. Наряду с животноводством развито полеводство зернового направления. Работают масло- и хлебозавод, хлебоприёмный пункт и другие. В районе производится ячмень, озимая рожь на фуражные цели для животноводства, озимая и яровая пшеница, просо для населения, картофель и овоще-бахчевые культуры. На обширных угодьях занимаются мясным скотоводством, мясосальным овцеводством, табунным коневодством, свиноводством. По территории района проходит автомобильная дорога Уральск — Атырау. По названию района поименована порода овец.

ОФ «ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКА»